AkbLi » Статьи » Подделки аккумуляторов LG HG2 и Sony VTC6 на AliExpress

Подделки аккумуляторов LG HG2 и Sony VTC6 на AliExpress


В последнее время многие открыли для себя сайт AliExpress как источник дешевых товаров, которые у нас в стране стоят в разы дороже. Но всё не так гладко как кажется на первый взгляд, особенно это касается литий-ионных аккумуляторов типоразмера 18650. Китайцы всегда славились умением подделывать оригинальную продукцию и аккумуляторы не стали исключением. Мы рассмотрим 2-а вида аккумуляторов, которые наиболее востребованы на рынке и соответственно чаще всего подделываются: LG INR18650HG2 3000mAh и Sony US18650VTC6 3120 mAh. Особенно в этом процессе преуспели LiitoKala и VariCore.

Есть еще компания Staring – которая рассылает прайсы с ценой на аккумуляторы ниже чем их продает производитель для партий более 100 тыс. шт.

С начала года компания LG прекратила отгружать в свободную продажу аккумуляторы LG INR18650HG2 3000mAh, что привело к их дефициту на рынке и соответственно росту цен на данные элементы. Подобная ситуация наблюдается и с аккумуляторами Sony US18650VTC6 3120 mAh, но здесь после продажи аккумуляторного бизнеса Sony корпорации Murata, новый собственник поднял цены и ограничил количество элементов для свободной продажи. Как мы знаем спрос, рождает предложение и поэтому китайцы научились делать, а вернее подделывать, аккумуляторы LG и Sony. Вы зададите вопрос как, а легко – никаких вложений в производство. Для этого необходимо снять термоусадку с одних элементов и упаковать их в другую. Термоусадка также продается на площадке AliExpress и поэтому Вы также можете изготавливать подделки, что некоторые продавцы в Украине практикуют!

LG HG2

Беря в руки аккумуляторы и почувствовав неровность в месте шва –будьте уверены у Вас в руках фейк, а не оригинальный элемент т.к. такого быть не должно. Мы знаем, что элементы имеют разные плюсовые контакты, поэтому подбираются аналоги с похожим внешним видом. Для подделки HG2 используют чаще всего модель аккумуляторов LG INR18650MG1 2900 mAh с токоотдачей 10А. Визуально подделку определить тяжело, но если все аккумуляторы имеют идентичную маркировку в 2-х строках – это фейк! Объясним почему, производитель пакует продукцию в коробки по 100 шт, в которые попадают аккумуляторы с разных технологических линий и поэтому аккумуляторы c идентичными маркировками найти можно, но для этого нужно перебрать всю коробку в поисках одинаковых!

Если у Вас в хозяйстве есть прибор, который определяет внутреннее сопротивление аккумуляторов, то определить подделку можно замерив импеданс. Для этого в домашних условиях подходит тестер внутреннего сопротивления YR1030 или зарядное устройство XTAR VP4 DRAGON, которое имеет для этого специальные щупы. Все другие зарядные устройства не способны замерять импеданс!

Замеры на профессиональном оборудовании: 

Внутреннее сопротивление LG INR18650HG2 составляет не более 20мОм. Чуда не случилось и мы видим явные подделки от LiitoKala и VariCore.

Для подделки HG2 используют чаще всего модель аккумуляторов LG INR18650MG1 2900 mAh с токоотдачей 10А, но их сопротивление составляет более 30мОм. Если сопротивление соответсвует заявленному, тогда стоит проверить аккумуляторы на соответствие заявленной емкости т.к. это могут быть перепакованые LG HE2 или HE4 с емкостью 2500 мА.

Sony VTC6

А вот подделки Sony визуально определить легче т.к. производитель на элементах использует matrix-код, который на каждом аккумуляторе индивидуальный и никогда не повторяется, а на подделках он идентичен! Также не должно быть явного шва на термоусадке.

На аккумуляторах LiitoKala мы видим идентичность, поэтому здесь без сомнений подделка, а вот китайский производитель подделок VariCore на своих аккумуляторах заклеивает matrix-код, убрав наклейку мы видим не полную идентичность.

Значит стоит замерять внутреннее сопротивление и емкость.

Чаще всего в подделках используются аккумуляторы Sony с меньшей емкостью VTC4, VTC5 или Samsung 30Q. Соответственно сопротивление будет в диапазоне заявленного 8-18мОм.

Увы, но аккумуляторы от VariCore не имеют нужных характеристик, а поэтому тоже являются подделками! А вот элементы от LiitoKala имеют наоборот очень хорошее сопротивление. Замеряем емкость, чтобы понять какие аккумуляторы были использованы в подделке.

В соответствии с полученными данными можем сделать вывод - это Samsung 30Q, который стоит значительно дешевле и имеет худшие характеристики! Для того, чтобы убедиться на 100% в этом – проведем визуальное сравнение Samsung INR18650-30Q, Sony US18650VTC6 и фейка от LiitoKala.

Многие считают, что можно заказывать такие аккумуляторы, а потом открыв спор компенсировать часть стоимости за несоответствие заявленным характеристикам. Но помните, что Вы покупаете LiitoKala HG2 или LiitoKala VTC6, а также VariCore HG2 или VariCore VTC6, но никак не LG или Sony, поэтому администрация сайта будет на стороне продавца!

Данные аккумуляторы являются высокотоковыми и при использовании подделок на запредельных для них токах есть опасность получения увечий или выхода из строя оборудования, помните про это перед использованием и остерегайтесь подделок!

Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.