AkbLi » Статьи » Переполюсовка аккумуляторов

Переполюсовка аккумуляторов


Переполюсовка аккумуляторов 

Переполюсовка отдельных аккумуляторов, входящих в состав данной батареи, возможна в том случае, когда эти аккумуляторы обладают значительно меньшей емкостью, чем все остальные. Это так называемые «отстающие» аккумуляторы, не доведенные до нормы (например, частично засульфатированные аккумуляторы, аккумуляторы с более холодным раствором серной кислоты). В процессе разряда напряжение у таких аккумуляторов понижается быстрее и может достигнуть нуля.

При продолжающемся разряде батареи разрядный ток, проходящий через эти аккумуляторы, уже становится для них зарядным током, но он заряжает их в обратном направлении. Положительные пластины становятся отрицательными, а отрицательные пластины – положительными.

В процессе такой переполюсовки в активной массе пластин обеих полярностей создаются короткозамкнутые элементы. Объем активных масс сильно увеличивается. У отрицательных пластин вследствие этого ячейки сильно набухают. Это может привести к разрыву тонкой свинцовой сетки, которая формируется, теряет прочность и приобретает коричневую окраску.

Если понижение емкости отдельных аккумуляторов замечено рано, то можно не допустить переполюсовки. Переполюсовка возникает только тогда, когда обслуживающий персонал не замечает чрезмерного понижения (ниже, например, 1,75 В) напряжения на отдельных аккумуляторах во время разряда на нагрузку. Если своевременно прекратить прохождение тока через такие аккумуляторы, то переполюсовка не наступит.

Если переполюсовка уже произошла, то аккумулятор надо тщательно обследовать, чтобы устранить замеченные ненормальности и определить состояние пластин обеих полярностей.

 

Внимание! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.